スポンサーリンク

宅食ヨシケイが気になっているが料理はどんなのか値段は

宅食
出典:写真AC
スポンサーリンク

皆様の力でブログを応援お願いします

にほんブログ村 転職キャリアブログへにほんブログ村
人気ブログランキング
ミドルからの転職40代、50代の挫折の中で復活する転職ナビ - にほんブログ村

ブログの読者になってくれると嬉しい

皆様の力でブログを応援お願いします

にほんブログ村 転職キャリアブログへにほんブログ村
人気ブログランキング
ミドルからの転職40代、50代の挫折の中で復活する転職ナビ - にほんブログ村

ブログの読者になってくれると嬉しい

コロナウィルスで注意なのは密なので、スーパーは危険地帯といえます
宅食ヨシケイが注目されてます

わたしは、ヨシケイを利用しています。
理由としましては

  1. 無駄な食材をなくしたい
  2. 料理が覚えられる
  3. 食費の節約

ヨシケイを半年以上は利用しています。
魅力あるヨシケイを紹介したいと思います

ヨシケイのメニューは

メニューは6種類ありまして5日分と6日分のセットメニューになります。
その日だけのメニューを注文することもできます。
セットメニューとちがって、少し料金は高くなります
包丁を使わないメニューも用意されています

スポンサーリンク

カットミール

  • 特徴は包丁の使用を最大3回
  • フライパンつかったり電子レンジつかったりは、普通にします
5日コース(月から金)6日コース(月から土)
2人用6040円7310円
3人用7730円9360円
4人用9970円12080円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 2人用604円
  • 3人用515円
  • 4人用498円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

メイン一品と小皿一品です。

包丁使用は3回まで料理で使わない日もあります

調理時間は10分から15分です

ご飯は炊き込みご飯の日もあるので、確認して炊きましょう

プチママ

  • 離乳食とりわけレシピ付き

お子様と一緒の食事がいただけます

5日コース(月から金)6日コース(月から土)
2人用5660円6810円
3人用7070円8520円
4人用9040円10870円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 2人用566円
  • 3人用471円
  • 4人用452円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

離乳食を同じ食材を使うので、一緒に食べられるのが良いです。

調理時間は20分です

メイン一品と小皿一品です。

包丁は使いますが野菜きったりするだけです。魚をさばくなどの複雑なことはしません

離乳食も同じ食材で作れるのでレシピも離乳食用のがあります

定番

  • 家庭料理の定番をラインナップ
  • セシケイのロングセラーメニュー
5日コース(月から金)6日コース(月から土)
2人用6080円7250円
3人用7610円9070円
4人用9710円11570円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 2人用608円
  • 3人用507円
  • 4人用485円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

調理時間は30分から35分です

メニューは2品の時と3品の時あります

食彩

  • 手作りで旬の野菜を味わう
  • 和・洋・中バラエティ豊富
5日コース(月から金)6日コース(月から土)
2人用7230円8640円
3人用9050円10810円
4人用11530円13780円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 2人用723円
  • 3人用603円
  • 4人用576円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

調理時間は30分から40分です

メニューは2品の時と3品の時あります

お値段はたかめですが、ボリュームもあります

キットDE楽

  • キット商品で手軽にきちんとごはん

キット製品なので調理時間の短縮できます。

料金はお高めです

5日コース(月から金)6日コース(月から土)
2人用7490円9000円
3人用9370円11260円
4人用11950円14360円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 2人用749円
  • 3人用624円
  • 4人用598円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

調理時間は10分から15分です

メニューは2品の時と3品の時あります

この料理のキット製品は肉以外はキット製品です。

肉だけ焼いたら良いだけです。

Yデリ

  • 包丁・まな板は基本不使用
  • 1人用から注文可能
5日コース(月から金)6日コース(月から土)
1人用3850円4570円
2人用7170円8510円
3人用9770円11620円

2人用より4人用のほうがお得になっています

5日コースの一日の一人の値段は

  • 1人用770円
  • 2人用717円
  • 3人用651円

おおいいほうがお安くなっています。

単品注文でしたら、もっとたかくなります。

調理時間は10分です

電子レンジで温めたりするぐらいで料理できます。

出来た料理なのでお高めになっています。

ミドルからの転職40代、50代の復活する転職ナビの管理人は

私は半年以上使っています

理由としましては

  1. 無駄な食材をなくしたい
  2. 料理が覚えられる
  3. 食費の節約
  • 無駄の食材が無くなりました。冷蔵庫の圧迫がありません
  • レシピで作っていくので料理を覚えました
  • 食費は安くなりました

目標は達成しています。

わたしは、プチママを選んでます。料金もお手ごろなので

メリット

  1. 毎日の献立を考えなくてすむ
  2. 冷蔵庫の圧迫がなくなる
  3. 料理がおぼえられる
  4. 食材の適正の量がわかる
毎日の献立を考えなくてすむ
献立を考えなくてすむことは、スーパーに買い物いく頻度がおちます。
いらない食材を買わなくてよくなります。
冷蔵庫の圧迫がなくなる
冷蔵庫の圧迫は、一週間分を買っていたら冷蔵庫の圧迫もでてきます
それと買いすぎも発生して圧迫してきます。いつまでも冷蔵庫にはいっている
薄上げや蓮根、大根、ジャガイモ、玉ねぎなどは、買いすぎてしまうのですけど、
ぴったしなので冷蔵庫が圧迫しなくなります。
料理がおぼえられる
料理は、レシピどうりつくるので、知らない料理を覚えられます
食材の適正の量がわかる
食材の適正の量は豚汁など作っていると思ったより具だくさんになったり
入らなくなります。適正な量がわかってきます

デメリット

  • 料理が少ないと感じる時があります。

対策方法は、一品を増やししたり、常備の野菜を入れて増やしたりしています

  • ヨシケイはたかい

プチママにいいますと、2人前の一人の料金が566円です。4人前の一人の料金が452円です。

二人なのに3人用の注文したらたかくなります

4人家族で、4人前注文したら、大量買いになるので、ヨシケイより安くなるかもしれません

私は2人用なので、566円で一人前を作ることはできませんので、お得感感じています。

生活状態の違いがあると思います

まとめ

ヨシケイの食材を選ぶ理由には、冷蔵庫を圧迫しなくて、食費を抑えられることにあります。

家庭で作る料理よりいろんな料理になるので、偏った料理になりません。

逆にたかいと感じる人は、家族が多いいので、大量買いしてもうまく野菜などを余らすことない

家庭でしたら、おたかく感じる方はいるかと思います。

料理については、お試し5日間が一食300円で出来るので試されたら良いかと思います

コメント

  1. […] ヨシケイはこちらです。 […]

  2. […] 宅食ヨシケイの管理人の説明ページはこちらです […]